羽毛球拍的价钱是乒乓球拍的3倍,羽毛球拍比乒乓球拍贵50元,一副乒乓球拍25元,一副羽毛球拍75元。根据题意,由差倍公式可得:一副乒乓球球拍:50÷(3-1)=50÷2 =25(元)一副羽毛球拍:25×3=75(元)所以一副。
即羽毛球75元,乒乓球25元 。
羽毛球是75元,乒乓球是25元。【回答】计算过程如下:假设羽毛球是x元,乒乓球是y元。因为羽毛球比乒乓球贵50元,所以有50+y=x 又因为羽毛球是乒乓球的3倍,所以有3y=x 由以上两个方程可以得出50+y=30y,y=25。
网友分享:羽毛球的价格是乒乓球的4倍,也就是比乒乓球贵了3倍;羽毛球比乒乓球归81元,即乒乓球价格的3倍是81元;乒乓球的价格为:81/3=27元;羽毛球的价格是:27*4=108元。
网友分享:羽毛球拍比乒乓球拍贵50元,羽毛球拍的价钱是乒乓球的3倍,羽毛球拍为75元,乒乓球拍价格为25元。过程如下:50÷2=25(元)羽毛球拍价格:25×3=75(元)乒乓球拍价格:75-50=25(元)所以羽毛球拍为75元,乒乓球拍。
设兵乓球的单价为x,则羽毛球的单价为4x,实心球的单价为8x,(x+4x+8x)10=195 解得x=1.5 所以,乒乓球的单价为1.5元,羽毛球的单价为6元,实心球的单价为12元。
设乒乓球价格为x,那么羽毛球价格为4x,列方程4X-x=48,x=16,乒乓球价格为16元,羽毛球价格为64元。没有未知数的话,羽毛球价格为乒乓球4倍,那么乒乓球价格=48÷(4-1)=16元,羽毛球=16×4=64元。
网友分享:已知:羽毛球2.60元/个,乒乓球1.80元/个问乒乓球比羽毛球便宜多少?解:2.60-1.80=0.80元 (捌角)∴乒乓球比羽毛球一个便宜八角钱。
问题应该是:一筒羽毛球8个要卖48元。那么平均每个羽毛球是48除以8,等于6元;一个乒乓球比羽毛球贵2元,6+2=8元,所以一个乒乓球应该是8元。
解: 设乒乓球为x元,根据题意可得 3x-x=50。 x=25 答乒乓球是25元,羽毛球是75元 。